ИРО ЧР — официальный сайт Govzalla.ru

> Мероприятия > В     ГБУ ДПО «Институт развития образования Чеченской Республики» представители образовательных организаций ЧР прошли обучение дидактической   игре «Это не игра»

В     ГБУ ДПО «Институт развития образования Чеченской Республики» представители образовательных организаций ЧР прошли обучение дидактической   игре «Это не игра»

В     ГБУ ДПО «Институт развития образования Чеченской Республики» представители образовательных организаций ЧР прошли обучение дидактической   игре «Это не игра», содержащей практикоориентированные кейсы и  сценарии,  связанные с актуальными для современных подростков и молодежи угрозами.

Встреча была организована Академией Минпросвещения России совместно с ИРО Чеченской Республики

Всемирная сеть несет в себе огромное количество рисков и угроз, с которыми могут столкнуться школьники, осваивающие виртуальный мир лучше и быстрее взрослых. Профилактика и противодействие угрозам осложняются их непрерывным эволюционированием: довольно часто учителя узнают о новой опасности тогда, когда она уже трансформировалась, став принципиально новым по форме, но не менее опасным явлением.

Обучение проходило в игровой форме и позволило:

  • познакомиться с признаками, которые могут свидетельствовать             о вовлеченности подростков и молодежи в запрещенные в Российской Федерации виды деятельности или в движения, организации;
  • научиться соотносить признаки угроз по уровню опасности;
  • выбирать адекватные алгоритмы реагирования на конкретную угрозу.

Один из авторов-разработчиков дидактической   игры «Это не игра» Константин Алексеевич Новиков в качестве средства обучения обеспечению информационной безопасности детей в сети Интернет представил учебные материалы игры.

На мероприятии слушатели освоили набор практико-ориентированных кейсов, большинство которых основано на реальных событиях, имевших место в российских школах, и контрмеры, которые педагоги и управленческие команды школ могут использовать для реагирования и противодействия возникающим угрозам. В результате освоения уникальной авторской методики «Это не игра» педагоги не только получили навыки распознавания угроз и их идентификации, но и обучились соразмерному применению инструментов противодействия.