ИРО ЧР — официальный сайт Govzalla.ru

> Мероприятия > Семинары и конференции > ГБУ ДПО «ИРО ЧР» 24 января 2024 года провёл республиканский семинар по теме: «Повышение педагогической культуры родителей»

ГБУ ДПО «ИРО ЧР» 24 января 2024 года провёл республиканский семинар по теме: «Повышение педагогической культуры родителей»

Год семьи в Российской Федерации
В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 22.11.2023 № 875 «О проведении в Российской Федерации Года семьи» об осуществлении необходимых мероприятий Центр воспитания и психолого-педагогического сопровождения образовательной деятельности, ГБУ ДПО «ИРО ЧР» 24 января 2024 года провёл республиканский семинар по теме: «Повышение педагогической культуры родителей».
На семинар были приглашены представители родительского сообщества Чеченской Республики: председатели районных родительских комитетов и председатели школьных родительских комитетов.
Цельсеминара: популяризация государственной политики в сфере защиты семьи и сохранение традиционных семейных ценностей.
Родители ознакомились и обсудили следующие темы:

  • методические рекомендации «Роль семьи в воспитании подрастающего поколения», разработанные Центром воспитания и психолого-педагогического сопровождения образовательной деятельности Медаева Х.Л.
  • региональный план мероприятий, направленных на формирование и оценку функциональной грамотности обучающихся общеобразовательных организаций Чеченской Республики, на 2023-2024 учебный год. (Приказ министерства образования и науки ЧР от 17.01.2024г. № 30-п.). Раздел 4. Работа с родительской общественностью, п.4.1. Лекторий для родителей «Что значит «быть грамотным» в XXI веке» Болатбиева А.Н.
  • организация работы родительских клубов в Чеченской Республике. (Родительские клубы: что это такое и зачем они нужны?) Агаева Я.З.
  • педагогическое просвещение родителей («О проведении в Российской Федерации Года семьи», Указ Президента Российской Федерации от 22.11.2023 № 875; Указ Президента Российской Федерации от 09.11.2022 № 809 «Об утверждении Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей»; и т.д.) Медаева Х.Л.
    Было принято решение организовать на базе ГБУ ДПО «ИРО ЧР» Родительский клуб и разработать Проект плана дальнейшего взаимодействия родительского сообщества и школы в рамках исполнения Указа Президента Российской Федерации о проведении в Российской Федерации в 2024 году Года семьи.
    Семинар был подготовлен и проведен в сотрудничестве с Союзом родителей учащихся образовательных организаций Чеченской Республики.